Может ли банк списать деньги, полученные от пристава в исполнительном производстве, если я являюсь взыскателем и должником?

• г. Волгоград

Имеет ли право банк списывать деньги, которые мне перечислил пристав по исполнительному производству, где я являюсь взыскстелем. У меня есть долг перед приставами и так же я являюсь взыскстелем.

Ответы на вопрос (12):

При наличии исполнительного производства - имеет, так как эти поступления являются Вашим доходом.

Никакого моратория на взыскание таких поступлений нет. Действия абсолютно законные.

Да имеет, есть ограничения установленные ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, данная выплата по это ограничение не попадает,

Уважаемый Андрей!

Это зависит от того, что за деньги Вам перечислил на счет в банке судебный пристав-исполнитель (см. статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если эти деньги не относятся к доходам, указанным в статье 101 этого Закона, тогда банк на основании исполнительного документа не только имеет право эти деньги списать с вашего счета, а обязан это делать (статья 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации для юристов в нем Вы указали не более 10% из 100%.

Всего Вам доброго.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Пп. 6 п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Определении КС РФ от 22.01.2014 N 133-О, не может быть обращено взыскание (наложен арест) на денежные средства физического лица в размере прожиточного минимума.

Ст. 101 Закона об исполнительном производстве, а также ст. 446 ГПК РФ содержат исчерпывающий список имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Хорошо скажите пожалуйста тогда в каком объеме должны списать деньги и если можно ссылку на закон.

Банк может списать сам бесспорном порядке в случае если об этом есть оговорка в самом договоре в силу ст.421 ГК

А пристав имеет право удержать средства на основании ФЗ " Об исполнительном производстве" ст.99

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Хорошо скажите пожалуйста тогда в каком объеме должны списать деньги и если можно ссылку на закон.

Уважаемый Андрей!

Если на ваш счет поступают деньги не в виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице, то банк их обязан списать полностью, но не свыше размера долга, указанного в исполнительном документе. Смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.