Как отказаться от опекунства дистанционно - правовые аспекты и возможные способы выполнения процедуры

• г. Москва

Лишаем дееспособности престарелую близкую родственницу - глубокая деменция. Никто из родственников опеку брать не будет, просто не потянем. Недееспособная родственница во Владивостоке, мы - в Москве. Можно ли направить отказ от опекунства в органы опеки дистанционно, т.е. без личного присутствия (не лететь во Владивосток), и если да, то как - по почте заказным? Курьером? Через других родственников, проживающих во Владивостоке? На какой нормативный документ можно сослаться, если опека будет настаивать на личном присутствии?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете это сделать указанным способом, посредством заказного письма, направленного в уполномоченный орган, нет акта обязывающего подавать такое заявление лично.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗСтатья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Да, можете направить заказным письмом с описью вложений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.