Нужен ли тахограф если грузовик категории С при покупки и перегонке его с Владивостока.

• г. Чита

Нужен ли тахограф если грузовик категории С при покупки и перегонке его с Владивостока.

Ответы на вопрос (3):

Установка тахографа обязательна.

Штраф за отсутствие тахографа на перегоняемом автомобиле не должен оформляться сотрудниками ГИБДД, если в момент проверки у водителя имеется при себе подтверждение того, что грузовик не используется им в коммерческих целях (об этом, приказ 470 Министерства транспорта РФ, Приложение п.2,

При себе иметь.

1) договор, подтверждающий покупку транспортного средства.

2) если груз есть, его объем и количество должен соответствовать личным потребностям физического лица, как доказательство отсутствия причастности к коммерческим перевозкам (квитанции, товарные и/или кассовые чеки продавца (-ов) не будут лишними).

На перегон тахограф не нужен. Тахограф используется только в процессе работы на авто.

Алексей, доброго дня Вам!

Не переживайте, для "перегона авто" тахограф не нужен.

Он необходим только в том случае, если используете авто в коммерческих целях.

Правовое основание Вашего вопроса это: Приказ № 470 Министерства транспорта РФ

С уважением!