У меня грузовик категория С 1998 г. Я частное лицо. Иногда езжу по городу. Нужен ли мне тахограф.

• г. Хабаровск

У меня грузовик категория С 1998 г. Я частное лицо. Иногда езжу по городу. Нужен ли мне тахограф.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужен вам тахограф.

Здравствуйте Андрей!

Перечень исключений автомобилей грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Ваш автомобиль необходимо оснастить тахографом, так как

Согласно п.1 приложения N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

.

В пунке 2 вышеуказанного приложения указаны категории транспортных средств, которые не подлежат обязательному оснащению тахографом, среди перечня нет указанного Вами транспортного средства.

Поэтому для вашего автомобиля тахограф нужен.

Надо смотреть законодательство.

Здравствуйте.

Да, нужен.

Приложение N 2

к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. N 440

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

Почему не нужен? Грузовик рефрежиратор полная масса 3650 кг.