Матерь одиночка с дочерью 7 лет - возможно ли обойти отработку 2 недель при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь 7 лет, я являюсь матерью одиночкой. При увольнение, обязательно ли мне отрабатывать 2 недели? Или возможно как то обойти это, в даннный момент мне просто не с кем оставлять ребенка дома и я приняла решение об увольнение.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление на увольнение с указанием причин и просьбой уволить Вас без отработки двух недель. По соглашению сторон сотрудник может быть уволен без отработки, хоть на следующий день (ст. 80 ТК РФ).

Уважаемая Александра!

Давайте с вашим вопросом разберемся с учетом действующего нашего Российского законодательства, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "мать одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) не существует.

Исходя из положений статьи 261 ТК РФ, есть понятие одинокая мать.

Во-вторых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и не только, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

В-третьих, расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию согласно письменного заявления подробно регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Исходя из положений статьи 80 ТК РФ, Вы обязаны уведомить своего Работодателя об увольнении по собственному желанию письменно не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Увольнение ваше с работы ранее этого срока будет зависеть от согласия работодателя в указанном Вами случае.

Всего Вам доброго.

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели, и не важно, сколько у Вас детей.

- см. ст. 80 ТК РФ.