Наследство на несовершеннолетнего

• г. Белгород
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Проблема решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18402508

Помогите разобраться. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Моему сыну 12 лет, ещё есть дочь 29 лет от первого брака. Мой сын и дочь от первого брака прописаны в квартире где жил отец. Но в собственность эту квартиру свекровь (мать бывшего мужа) оформила только на себя. Как понять, может ли мой сын рассчитывать на наследство? Может ли свекровь (бабушка) написать завещание только на одного из внуков? Переживаю, что это будет не мой сын. Как по закону получить хотя бы какую-то часть наследства? Отец ребенка участие в воспитании и жизни сына практически не принимал, ни копейки не платил, но квартира должна была быть и его частично, а значит, его детям должна разделиться поровну. Свекровь просто в свое время заявила, что кто последний даст кружку воды - тому все и достанется. Почему она должна распоряжаться всей квартирой. Квартиру заработал ее муж, свекр, потом они разошлись, в собственность она оформила квартиру, когда мой сын уже был там прописан, свекр сразу сказал, что он не против прописать, хотя его официальное согласие не было нужно.

• г. Астрахань
Вопрос №18108420

У меня умер муж, от первого брака осталось двое взрослых детей, в нотариус обратилась вовремя, через 2 месяца, после его смерти. Заявление составляла сама нотариус, я только подписала. По истечение 6 месяцев наследники подали документы на наследство. Дом,земля были оформлены на моё имя, но его включили в раздел имущества нажитого совместно. Далее квартира, машина, денежные вклады. Сделали соглашение о разделе наследственного имущества. Я отказалась от квартиры, а дети умершего супруга отказались от дома, земли и автомобиля. Нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу, где написано, что 1\2 доли моя,91 принадлежит в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в браке. На дом и землю, которые были оформлены на

моё имя. Но во всех остальных свидетельствах о праве по закону. То есть денежных вкладах нотариус пишет, что я являюсь в 1\3 доли, также 1\3 автомобиль. Когда я задала вопрос почему нет 1\2 супружеской доли нотариус ответила. Вы не предоставили свои вклады поэтому 1\3 доли, а автомобиль все равно вам достался. Правильно ли оформлены свидетельства? Должна ли я приносить свои вклады нотариусу? Почему нотариус лишила меня супружеской доли? Куда мне дальше обращаться, в нотариальную палату, или суд. Спасибо!

• г. Арзамас
Вопрос №1432190

Помогите пожалуйста разобраться. У меня умер муж, у нас осталась несовершеннолетняя дочь, а у него есть ещё и родители. Сначала свекра со свекровью хотели отказаться в пользу внучки, но как узнали что придётся отказываться в пользу неё от всего имущества (помимо нашей недостроенной квартиры, машины есть ещё квартира свекрови, которая оформлена пополам на неё и моего мужа, то есть её сына) передумала, т. в этом случае у моей дочери будет половина квартиры, а так как она несовершеннолетняя, то мама мужа боится, что я буду распоряжаться имуществом дочери. У меня такие вопросы: как лучше поступить в интересах моего ребёнка, и можно ли составить такой договор, что я не могу распоряжаться конкретно её квартирой. Пока дочке не исполнилось 18 (чтобы она была уверена, что не смогу ничего сделать с её квартирой 0 и ещё, почему если отказываешься от какой-то части наследства например от квартиры от одной в пользу кого-то, то необходимо в пользу этого же человека отказаться и от остального имущества, почему оно неразделимо, в какой статье это прописано. Спасибо.

Вопрос №18211869

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

• г. Михайлов
Вопрос №18514456

Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.

Вопрос №18167496

Муж и жена погибли в ДТП, на следующий день в больнице умер их ребенок. Со стороны супругов по маме. Как распределяется наследство?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18515295

В свидетельстве о смерти моего папы указан только год, 2021.

Когда можно оформить право на наследство в этом случае? Спасибо!

Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.