Спор о вине в ДТП на перекрёстке - отсутствие знака Круговое движение и юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП без пострадавших, участники расходятся во мнении относительно вины, возбуждено дело об административном правонарушении. По факту на перекрёстке, где произошло ДТП, отсутствует знак 4.3 «Круговое движение», а по схеме, полученной по запросу из СПб ГКУ «ДОДД», знак 4.3 «Круговое движение» на перекрёстке есть. Соответственно при отсутствии/наличии знака зеркально меняется очерёдность проезда перекрёстка и вина уастников. Скорее всего, в ГИБДД решение будет принято на основании схемы СПб ГКУ «ДОДД». Можно ли оспорить такое решение на основании фактического отсутствия дорожного знака? Как юридически грамотно зафиксировать фактическое отсутствие знака?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, фиксация отсутствия дорожного знака может быть выполнена с помощью средств фото-и видеофиксации. Проще говоря, на тот же сотовый телефон. Фото и видео будут являться доказательством по делу наряду с другими и им будет дана оценка судом. В ходе судебного заседания по делу необходимо составить письменное ходатайство о приобщении к делу фото/видео (фото распечатать, видео на CD - диск).