Я нахожусь на больничном уже 100 дней пошлют ли меня на комиссию по проф пригодности.

• г. Белинский

Я нахожусь на больничном уже 100 дней пошлют ли меня на комиссию по проф пригодности.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 63. Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией

Из норм ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (в ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что экспертиза профессиональной пригодности проводится для того, чтобы установить, может ли работник с учетом его состояния здоровья выполнять отдельные виды работ.

Экспертиза профессиональной пригодности и связи заболевания с профессией — один из шести видов медицинской экспертизы, которые установлены ст. 58 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ее проведению посвящены ст. 24 и 63 Закона об охране здоровья граждан.

Работники, занятые на отдельных видах работ, проходят обязательные медосмотры (ст. 24 «Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья»). Закон выделяет два вида обязательных медосмотров: предварительные — при поступлении на работу и периодические — в период трудовой деятельности. Работодатели обязаны создавать условия для медосмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Недавно Минздрав России утвердил документ, регламентирующий порядок проведения экспертизы профпригодности — приказ от 05.05.2016 № 282 н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ» (далее — Приказ № 282 н).

Экспертиза профпригодности проводится по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров в отношении работников, у которых выявлены медицинские противопоказания к отдельным видам работ.