Недоплата арендной платы - основание для расторжения договора и возмещения ремонта?

• г. Владимир

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (16):

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Добрый день.

В вашем случае не будет инициативы арендодателя.

У вас иное основание - невнесение платы более двух раз 619 ГК РФ.

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Добрый день! Указанное Вами обстоятельство может расцениваться, как существенное нарушение условий договора, а, следовательно, договор может быть расторгнут. При этом, Вы не должны будете выплачивать стоимость ремонта, поскольку нарушая условия договора по оплате (существенное условие договора) сторона проявляет свою недобросовестность, которая и служит основанием для расторжения.

Вы можете обратиться в суд за взысканием суммы и не расторгать договор.

В идеале, конечно, надо договор изучать.

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.