Возможен ли вычет за покупку квартиры при доходе только по уходу за ребенком-инвалидом?

• г. Саранск

Могу ли я получить вычет за покупку квартиры, если доход у меня только по уходу за ребёнком-инвалидом. На момент покупки квартиры я три года как не работала, но у ребёнка ещё не было инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для того, чтобы гражданин получил имущественный налоговый вычет, необходимо соблюдение двух факторов: непосредственно приобретение квартиры и получение человеком доходов, облагаемых по ставке 13%. Если таких доходов у вас нет, получать имущественный налоговый вычет вам не с чего. Государство возвращает только те налоги, которые налогоплательщик уже заплатил государству. В связи с тем, что пенсия ребенка таким доходом не является, вычет вы получить не сможете.

Всего вам доброго.

Вычет можно получить за прошедшие 3 года если были отчисления НДФЛ. Соц.выплата по уходу за ребёнком НДФЛ не облагается. Соответственно вычет не с чего будет возвращать.

Здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налоговый вычет - это сумма, которая вычитается из доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении налоговой базы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности.

Таким образом, у Вас отсутствуют доходы, подлежащие включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в связи с чем не из чего производить налоговый вычет.