Как подтвердить невозможность оплаты кредитного долга в 1200000 и избежать исполнительного производства

• г. Красноярск

Долг по кредитам. Общая сумма долга 1200000. Отмена исполнительного производства осуществима, если должник не обладает достаточной материальной базой для осуществления уплаты всей суммы имеющихся долгов, однако необходимо наличие подтверждения данного факта. Как подтвердить факт, что не имеется возможности оплатить этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В законодательстве не установлено четкое определение документов, подтверждающих невозможность погашения долгов, таким образом, данный перечень может определять запрашивающая сторона. Вместе с тем есть перечень документов, подтверждающих наличие доходов и прав. Данными документами являются справка о полученных доходах с места работы 2-НДФЛ либо 3-НДФЛ (если вы ведете собственное ИП), выписка из ЕГРЮЛ о том, что вы владеете долями и акциями в организациях и компаниях, выписка из Росреестра о наличии у вас прав собственности, справка ГИБДД о наличии в собственности автомобиля. В случае отсутствия данных документов вы можете доказать невозможность погашения долга путем предоставления:

копии трудовой книжки с данными об увольнении с последнего места работы,

справки с центра занятости о постановке на учет,

документов о снижении оклада, размера дохода в случае, если вы продолжаете работать,

копии документов на иждивенцев с указанием несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов (в случае их наличия),

справки о наличии задолженности по налоговым платежам, оплате ЖКХ, кредитов и т.п.

Нужно представить приставу справку о доходах, об отсутствии счетов, движимого и недвижимого имущества, доходов семьи.

ФССП выносит постановленте о невозможности взыскания. ИП закрывают.