Можно ли стать мастером цеха без высшего и среднего специального образования?

• г. Нарьян-Мар

Предлагают быть исполняющим обязанности мастера цеха на производстве. Но высшего и среднего специального образования у меня нет. Может ли руководство меня назначить на эту должность?

Ответы на вопрос (2):

Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Назначить на руководящую должность сотрудника без образования можно, если это позволяют требования к должности. Если закон не устанавливает обязательных требований к руководящей должности, работодатель вправе установить свои требования к образованию и прописать их в локальных актах, например, в должностной инструкции (письмо Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253).