Солдату без жилья - как вернуть потерянное жилье и отменить незаконное увольнение из ВС РФ?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году уволен из ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями. Общая продолжительность службы в календарном 8,5 лет в льготном исчислении 11 лет. с семьей жил в служебной квартире. При увольнение сказали ничего не положено. Живи в служебной. По прошествии 10 лет, администрация города выселяет из квартиры так как я уволен из ВС РФ уже давно и служебная квартира мне не положена.

Вопрос могу ли я сейчас подать в суд об отмене приказа об увольнении, так как жилья не дали восстановиться на службе с получением всех положенных мне денежных и вещевых довольствий за прошедшие года.?.

Ответы на вопрос (15):

Ну шансов у вас почти нет, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здесь нужно лично общаться и устанавливать ряд событий, если готовы работать, я готов помочь, звоните обсудим ваш вопрос в деталях.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Николаевич.

Поскольку вы не были признаны нуждающимся в обеспечении жильем, оснований для признания приказов об увольнении незаконными нет.

Пропущены все сроки обращения в суд

Вы можете, если позволяет возраст, восстановиться на военной службе, либо поступить на службу в МВД, НГ, ФССП, ФСИН, МЧС, добрать выслугу лет до 12 лет 6 месяцев, что даст вам право, при наличии иных условий (общий стаж 25 лет, из них служба 12,5 лет, достижение 45 лет, увольнение по предельному, ОШМ, здоровью), право на пенсию по выслуге лет.

Также в указанных министерствах и службах предусмотрен порядок обеспечения жильем для постоянного проживания и в собственность

Возможно придется поехать служить в иные, удаленные места со льготным исчислением выслуги лет или без оного

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

граждане, пребывающие в запасе;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение, было проведено с нарушением норм ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы вправе требовать восстановления на службу в судебном порядке или право на заключение нового контракта.

Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237”

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако если указанные лица отказались от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявили по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, то они подлежат увольнению с военной службы без их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Но почему же. на основании ФЗ о статусе военнослужащего, мне обязаны были предоставить жилье. Соответственно нарушили права при увольнении. Судебная пракатика показывает что шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Вы были участник какой программы по жилью?

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Какие бумаги у вас сохранились? Что именно?

Спросить
Пожаловаться

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Приказ отменить вы не сможете (Разбираетесь являетесь ли вы участником НИС, если нет, то, увы...

Спросить
Пожаловаться

Так на сколько я понимаю при увольнении из ВС, меня автоматически удаляют из реестра НИС.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.23 ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащим-гражданам при увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы... и т.д. У меня вопрос: общая продолжительность военной службы - это подразумевается в льготном исчислении или в календарном?

Я подполковник 22 года календарной выслуги, льготной 30 лет, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Мне 39 лет. Квартира служебная на стадии оформления. Проходил службу на Дальнем Востоке. Мне положено по увольнению 7 окладов. Вопрос если меня выведут за штат в распоряжение командира части в последующем при увольнении будет ли мне положена выплата в размере 7 окладов?

Положено ли жилье при увольнении по оргштатным мероприятиям? Жилья не имею. Сергей. Прапорщик 18 лет календарной выслуги, 24 года льготной.

Я Офицер запаса, в 2002 году уволился из ВС России по оргштатным мероприятиям, последние место службы Мос. ВИ, ныне Мос. ВВКУ. При увольнении написал рапорт, где был пункт претензий по обеспечения жил площадью не имею. На момент увольнения квартиры не имел, так как проживал с семьёй в квартире жены (основной квартиросъемщик). По предыдущему месту службы служебная квартира была сдана, о чем свидетельствует справка. С 2008 года с семьёй не живу, но официально не разведены. Министерство обороны квартирой не обеспечило так как был назначен на службу в Москве приказом Командующего округом (в 1992 году), а не Министра обороны (с 1991 года). Как мне получить квартиру от МО, какие документы для этого нужны, и где мне жить?

Положена ли мне будет пенсия при увольнении с военной службы имея выслугу 20 лет в льготном исчислении (15 лет в календарном исчислении на момент увольнения)

Уволен по окончанию контракта 27.06.2013 года. Выслуга в календарном исчислении 20,5 лет. В госреестре распределено жилье в г.Владивосток (извещение получено на руки). Сам с семьей живу в ЗАТО г. Фокино Приморского края. Могут ли мне не дать квартиру во Владивостоке ссылаясь на то, что при увольнении по окончанию контракта жилье положено по последнему месту службы. Жилья в ЗАТО не строят. Служебная квартира по площади менее положенной нормы на 24 кв.м. Семья 5 человек.

Военный пенсионер, признан ограниченно годным к военной службе и уволен по ст.51. п. 3 б по состоянию здоровья, начислена пенсия за выслугу лет (20 лет в льготном исчислении). Для подтверждения преимущественного права приема моего сына в кадетское училище мне нужно предоставить выписку из приказа об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более. Здесь не сказано, выслуга считается в льготном или календарном исчислении? Можно ли в подтверждающей выписке из приказа об увольнении так и написать - общая продолжительность военной службы составляет 20 лет (не расшифровывая в льготном или календарном исчислении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая. Имею квартиру по соц найму в другом городе. По месту службы проживаю по временной прописке в служебной квартире, которая записана на моего бывшего супруга (разведены более 5 лет). Он в данное время проходит службу в другом месте и собирается увольняться. При его увольнении служебная квартира подлежит сдаче (для получения им субсидии). Мне до увольнения по предельному возрасту служить еще почти 2 года. Могу ли я сдать квартиру (в др. городе), чтобы получить жилье по месту службы и при увольнении получить субсидию?

Я в 2006 году уволился в связи сокращением с военной службы при этом получив за 13 лет службы какие то оклады не помню суммы, с 2006 года я поступил на службу УФСИН, сейчас увольняюсь с УФСИН общий стаж службы в календарном исчислении 23 года, сотрудники бухгалтерии говорят что мне положено 2 оклада при увольнении так как я получал уже при увольнении с войск. Правы ли они? Положено ли мне семь окладов как положено за выслугу более 20 лет.

Я военный пенсионер, выслуга в календарном исчислении 20 лет и 28 лет в льготном исчислении, ветеран боевых действий, майор запаса. Уволен декабре 2005 года по состоянию здоровья после возвращения из Чечни (признан ограниченно годным к военной службе), на момент увольнения моя семья из 4 человек, проживала и проживает сейчас в однокомнатной квартире в закрытом городке, писал рапорт и просил предоставить квартиру в Самаре. Меня не признали нуждающимся так как обещали дать жилье по увольнению, ждал жилье 5 лет, потом узнал, что рапорт, который я писал при увольнении и где просил предоставить жилье в Самаре из личного дела исчез и мне и моей семье теперь не положено ничего, так как я упустил свое время на получения жилья. В августе 2012 года собрал документы по приказу МО РФ №1280 и сдал в ДЖО Самары. Однако там документы приняли и отказали, сославшись, что я уволен давно и потерял право на жилье от МО РФ. Пожалуйста помогите мне разобраться. Как же так 20 лет отдал Родине, из них 2 года воевал Чечне и теперь моей семье не положено жилье? Сейчас проживаю в однокомнатной квартире, семья 4 человека, никакой собственности нигде нет, дети несовершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение