Нужно ли платить алименты с продажи квартиры при ее замене на ипотечную и дарение другой квартиры?

• г. Калининград

Я являюсь плательщиком алиментов. В 2020 продал квартиру и сразу купил квартиру по ипотеке. В 2021 году другую квартиру по договору дарения переоформил сыну. Должен ли я платить алименты с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с продажи квартиры алименты платить не требуется.

Удержание по законодательству производится не из всех средств по сделкам гражданско-правового характера, а только из тех, которые связаны с экономической деятельностью.

Проще говоря, это сделки, направленные на извлечение прибыли на постоянной основе. Таким образом, не подлежат обложению алиментами доходы, не связанные:

с трудовой деятельностью;

с экономической деятельностью.

К необлагаемым доходам, в частности, относятся суммы, полученные при разовой продаже:

квартир;

домов;

участков земли;

дач; и т.д.

Но существуют ситуации, когда платить алименты с продажи квартиры всё-таки нужно. Они удерживаются:

если выручка считается доходом;

для погашения задолженности по алиментам;

в счет алиментов. То есть в вашей ситуации вам не надо платить алименты с продажи квартиры.