Нужно ли платить алименты с продажи квартиры при ее замене на ипотечную и дарение другой квартиры?

• г. Калининград

Я являюсь плательщиком алиментов. В 2020 продал квартиру и сразу купил квартиру по ипотеке. В 2021 году другую квартиру по договору дарения переоформил сыну. Должен ли я платить алименты с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с продажи квартиры алименты платить не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Удержание по законодательству производится не из всех средств по сделкам гражданско-правового характера, а только из тех, которые связаны с экономической деятельностью.

Проще говоря, это сделки, направленные на извлечение прибыли на постоянной основе. Таким образом, не подлежат обложению алиментами доходы, не связанные:

с трудовой деятельностью;

с экономической деятельностью.

К необлагаемым доходам, в частности, относятся суммы, полученные при разовой продаже:

квартир;

домов;

участков земли;

дач; и т.д.

Но существуют ситуации, когда платить алименты с продажи квартиры всё-таки нужно. Они удерживаются:

если выручка считается доходом;

для погашения задолженности по алиментам;

в счет алиментов. То есть в вашей ситуации вам не надо платить алименты с продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сын продал вместе с отцом квартиру (по 1/2 у каждого) в 2020. В этот же день купили в равных долях другую квартиру дороже. Муж сведения в 2021 в налоговую подал о продаже. Сын нет. В 2021 году у сына появился доход, хочет подать в 2022 г. в налоговую 3-НДФЛ на вычет. Вопрос: будут ли ему применены санкции за то, что в 2021 г. не подал декларацию за продажу квартиры в 2020 г.?

Мама купила квартиру в 2020 году, дом был аварийным с 2017 года. И в конце 2021 года мне мама эту квартиру подарила по договору дарения. Сейчас в 2022 году администрация планирует выкупать квартиры и изымать землю под домом. Что мне администрация будет выплачивать? Мне же квартира досталась по договору дарения (бесплатно).

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Квартира приобретена в 2012 году в ипотеку. В 2020 погашена средствами маткапитала и выделены доли детям. Планируем продать квартиру в 2021 году. Должны ли платить налог за продажу квартиры?

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

Продали земельный участок. Договор купли-продажи от 29 декабря 2020 года, деньги тоже получили за него 29 декабря 2020 года. А вот регистрация перехода прав состоялась только 12 января 2021 года. Возник вопрос: когда подавать декларацию 3-ндфл - в 2021 или 2022 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали квартиру по ипотеке в 2012 году. Затем родился сын, в 2018 квартиру продали, при продаже квартиры, выделили долю сыну, т.к. вкладывали мат. капитал. Должен ли сын платить налог со своей доли, т.к. его доля находилась в собственности менее 3 лет. Квартиру купили за 3900000 и продали за этуже цену.

Продали квартиру по договору купли продажи в декабре 2020 года, гос.регистрация у покупателя прошла в январе 2021 года. За какой год продавцу нужно подавать налоговую декларацию?

Мой брат в 2020 году после смерти отца получил в наследство однокомнатную квартиру и после получения свидетельства о собственности (выписки из госреестра) через полгода в 2021 году ее продал и купил сразу в 2021 году с доплатой двухкомнатную квартиру. Должен ли брат заплатить налог 13% с продажи однокомнатной квартиры если купил двухкомнатную за большую стоимость? Заранее признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение