Как обжаловать недостаточную сумму страхового возмещения после ДТП и получить справедливую компенсацию?

• г. Краснодар

Как действовать, если предложенная сумма страхового возмещения после ДТП явно занижена и есть ли возможность добиться реальной стоимости затрат на восстановление?

Ответы на вопрос (3):

Получить то что дают и довзыскать разницу в судебном порядке.

Добрый день. СДелать экспертизу, направить претензию, далее в суд.

Можно. Сначала надо будет обратиться к независимому эксперту, заказать отчёт о стоимости восстановительного ремонта. В отчёте эксперта будут указаны две суммы: большая - стоимость ремонта без учёта износа, и меньшая - с учётом износа. Меньшую сумму Вам должна заплатить страховая компания. Разницу между большей, и меньшей суммой Вы можете взыскать с виновника ДТП. Для того, чтобы чего - нибудь добиться от страховой компании, нужно будет очень потрудиться. Во-первых, подать претензию страховой компании (приложив отчёт независимого эксперта), в которой попросить доплату. После отказа страховой в доплате, или выплате Вам суммы гораздо меньше, чем Вы просите, Вы обязаны обратиться с заявлением, приложив отчет независимого эксперта, в следующую структуру: финансовому уполномоченному. И только получив отказ от финансового уполномоченного, Вы получаете право обратиться в суд к страховой компании. Но это будет дорого стоить, так как финансовый уполномоченный по Вашему заявлению проведет собственную экспертизу оценки ущерба. И в суде Вам придется оспаривать экспертное заключение финансового уполномоченного, путем ходатайства суду о назначении судебной экспертизы. Стоимость судебной экспертизы начинается с 25 000 руб., и больше. Платить за экспертизу придется Вам. И не факт, что согласно выводов судебной экспертизы стоимость ремонта будет определена больше, чем по выводу экспертизы финансового уполномоченного. Так что подумайте, стоит ли Вам ввязываться в такие судебные расходы, при том, что исход может быть не в Вашу пользу. А вот с виновника ДТП Вы можете взыскать деньги без обращения к финансовому уполномоченному. Так что мой совет: заказывайте экспертизу, и подавайте иск в суд на виновника ДТП. Все свои расходы (на независимую экспертизу, госпошлину, оплату работы юриста) взыщите с виновника ДТП.