Возможно ли анулировать данное разрешение на стройку частного дома на расстоянии 1 метра? Спасибо.

• г. Нальчик

Возможно ли анулировать данное разрешение на стройку частного дома на расстоянии 1 метра? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь соседом? Или вы получатель разрешения? И хотелось уточнить расстояние 1 метр между чем и чем?

Основанием, имеющим судебную перспективу, для обжалования разрешения на строительство, будут являться нарушения, допущенные соответствующим государственным органом при выдаче разрешения, то есть обстоятельства, при которых такое разрешение не могло быть выдано либо при его выдаче был нарушен установленный законом порядок (выдачи). Такими нарушениями могут быть: нарушение требований пожарной безопасности в виде несоблюдения минимально допустимого расстояния между имеющимися зданиями и вновь возводимым (строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78); здание строится в заповедной (иной) зоне, где такое строительство запрещено; вновь возводимое здание может угрожать безопасности граждан; разрешение на строительство многоэтажного здания, находящегося в зоне взлётно-посадочного направления авиационного транспорта, не согласовано с ведомством, в чьём ведении находится аэродром. Это только не большой перечень возможных нарушений. Любые нарушения, которые допущены при выдаче разрешения, будут являться и основаниями для его отмены. На кого подавать в суд? Указанное разрешение выдаёт администрация муниципального образования, на территории которого располагается земельный участок, предназначенный для постройки. В определённы случаях, упомянутых в Градостроительным кодексе РФ, разрешение может выдаваться министерством строительства или иными региональными органами: если участок расположен на территории нескольких муниципальных районов; если участок земли находится на территории нескольких субъектов России; строительство осуществляется в зоне закрытого административно-территориального образования; строительство осуществляется на особо охраняемых природных участках; в случае строительства объектов, использующих недра; в других случаях, которые предусмотрены Градостроительным кодексом РФ. Таким образом, ответчиком (лицом, к которому будут предъявляться исковые требования) по делу будет являться администрация муниципального образования или другой орган, который выдал соответствующее разрешение на строительство. В качестве соответчика также необходимо привлекать физическое или юридическое лицо, которому выдано соответствующее разрешение, так как его права при рассмотрении дела также затрагиваются. Как обратиться в суд для отмены разрешения Обжалование разрешения на строительство, как и иное решение государственного органа или должностного лица, обжалуется в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. Для обращения в суд с указанными требованиями необходимо подготовить административное исковое заявление. Лицо, подающее заявление будет именоваться административный истец. Административный иск может быть предъявлен в течение трёх месяцев, когда стало известно о выдаче уполномоченном органом разрешения на строительство.