Какие документы нужно приложить к заявлению по новому закону о газификации?

• г. Пермь

Какие документы нужно приложить к заявлению по новому закону о газификации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы газифицировать дом, нужно подтвердить техническую возможность подключения (присоединения) к сети газораспределения. Для этого оформляются технические условия (ТУ) . Этот документ должен подтвердить, что характеристики вашего дома и сети газораспределения соответствуют правилам подключения.

Для получения технических условий вам нужно выполнить следующие действия:

подать запрос в адрес ГРО о выдаче технических условий. На сайтах ГРО обязательно размещается перечень всех документов, которые вам придется подать для получения ТУ и подключения газа. ;

запрос можно подать в письменной или электронной форме через сайт ГРО;

если вы не знаете, куда обращаться с запросом на ТУ, вы можете подать заявление в местную администрацию для уточнения адреса службы газораспределения. Администрация обязана ответить на заявление в течение 5 рабочих дней.

Получение технических условий на газоснабжение

В запросе на выдачу техусловий нужно указать:

фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес;

планируемый срок ввода в эксплуатацию дома (если вы обращаетесь на стадии строительства либо при незастроенном участке);

планируемую величину (расчет) максимального часового расхода газа, в том числе по различным точкам потребления (их может быть несколько, если на участке несколько газифицируемых объектов).

Величину расхода газа помогут рассчитать специалисты ГРО, также вы можете это сделать самостоятельно по характеристикам газового оборудования.

К запросу о предоставлении ТУ нужно приложить:

копии правоустанавливающих документов на земельный участок и дом;

ситуационный план (это схема земельного участка и прилегающих площадей, которую можно получить в местной администрации или сделать самому);

расчет планируемого максимального часового расхода газа (не нужно его подавать, если планируемый максимальный расход газа не превышает 5 куб. м);

копию паспорта;

доверенность, подтверждающая полномочия представителя;

согласие на подключение и строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на соседнем участке, собственником которого является другое лицо (это необходимо, если газовые коммуникации вашего дома будут подключаться к газопроводу соседа).

Разрабатывать техусловия будут специалисты ГРО, в которую вы подаете документы. В содержании ТУ обязательно указывается:

максимальная нагрузка (часовой расход газа);

сроки подключения дома к газораспределительной сети;

срок действия технических условий (не более 70 дней).

Если 70 дней не обратитесь за оформлением договора на подключение, ТУ придется заказывать заново. Срок оформления и выдачи технических условий составит не более 10 дней.

Заключение договора на подключение газа

Если ТУ подтвердили возможность газификации, вам нужно подать заявление о подключении. В нем нужно указать:

фамилию, имя, отчество;

серию и номер, дату выдачи паспорта, почтовый адрес и иные способы обмена информацией (телефоны, факс, адрес электронной почты);

наименование и местонахождение объекта, который необходимо подключить к газу;

сроки проектирования, строительства и поэтапного введения дома в эксплуатацию;

планируемое распределение максимального часового расхода газа;

номер и дата выдачи технических условий.

Заявление о подключении с документами нужно подать в службу “Единого окна”, через сайт ГРО или по почте. При направлении по почте нужно составить опись вложения.