Какие риски грозят при выезде из квартиры, если договор аренды не обновлялся более года?

• г. Челябинск

Арендовала квартиру летом 2019 года. По истечении 11 месяцев договор аренды не обновлялся. Какими рисками мне это грозит на данный момент при выезде из квартиры?

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии продления договора и не заявлении сторонами об окончании срока действия договора, договор считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях:

Пунктом 2 статьи 621 ГК РФ установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Условия расторжения содержатся в договоре, время за которое Вы должны предупредить о съезде и санкции за не уведомление.

Здравствуйте!

Возможно в договоре есть пункт о том, что договор автоматически продляет своё действие на новый срок, если ни одна сторона не заявит о его расторжении.

Но даже при наличии такого пункта будет считаться, что договор не заключен на новый срок, т.к. срок действия договора ограничен до 1 года. В противном случае требуется государственная регистрация.

Получается, что по истечение срока аренды, указанного в договоре, Вы проживали в квартире без официально оформленных документов.

Вам ничего не грозит, а вот хозяйке может грозить ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Удачи!

Как правило в договорах прописано-что в случае отсутствия претензий договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях. Смотрите по условиям договора.

В Вашем случае договор стал бессрочным, никаких рисков нет, только обязаны уведомить хозяина о своем съезде из квартиры.

Условия договора на случай досрочного расторжения нужно смотреть.