Как снять арест с дома, купленного на материнский капитал и принадлежащего матери и двум детям наравне?

• г. Екатеринбург

Наложен арест на дом, который был куплен на материнский капитал и доли в доме на равных принадлежат матери и 2 детям. Как снять арест? Имел ли право пристав арестовывать весь дом? Нужно ли подать на него жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Арест можно снять в судебном порядке.

Здравствуйте! Арест может быть наложен только на имущество должника (или долю в общем имуществе). Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления о наложении ареста и предъявить документы, подтверждающие, что квартира принадлежит не только Вам. Если он откажет, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава или обжалуйте постановление в суде.