Как бороться с ошибочным списанием платежа по кредиту в Мокка банке?

• г. Ульяновск

Осенью прошлого года взяла кредит в Мокка банке. Платила вовремя. Кредит ещё не погашен 8.06.21 пришло сообщение на почту, что платеж оплачен, следующий в июле. Но с привязанной к банку карты не списались деньги. Зайти в личный кабинет банка не могу ни на сайте, ни в приложение, через почту одни обещания. Сегодня к той сумме прибавился штраф 2178. Что делать не знаю штраф будет расти! Звонить и писать им бесполезно.

Ответы на вопрос (2):

Банк обязан реагировать на Ваши обращения, тем более в письменном виде.

Правила выдачи выписок по банковскому счету регулируются Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Вот, что в них сказано о выписке по счету:

«Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае, если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, то указанные документы подписываются аналогами собственноручной подписи уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний рабочий день года (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным), а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе".

Если нет, Вам нужно писать жалобу. Так Вы им без конца будете платить не понятно за что.

Вы выбрали сомнительную компанию (не банк ни разу) . Разберётесь, полагаю. В суд идите, если что...