Должен ли я доказывать, что место совершения договора розничной купли-продажи подсудно судебному участку, в который подаётся иск?

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья оставила без движения исковое заявление о расторжении договора розничной купли-продажи (о защите прав потребителя) на том основании, что нет доказательств, что место совершение сделки подсудно судебному участку, в который подан иск. У меня есть только кассовый чек, подтверждающий покупку. Должен ли я доказывать, что место совершения договора розничной купли-продажи подсудно судебному участку, в который подаётся иск? Или можно подать жалобу на судью.

P.S. Доказательство местонахождения продавца в пределах судебного участка данного мирового судьи в виде выписки из ЕГРЮЛ не подойдёт, т.к. у продавца сеть магазинов и в выписке ЕГРЮЛ не указывается подразделение компании, в котором был приобретен товар.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам как раз необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет указан юридический адрес компании. Именно по этому адресу Вы и должны подавать иск, т.к. Ваш иск обращен не к конкретному магазину, в котором Вы приобрели товар, а к компании, которой принадлежит магазин.