Можно ли отказаться мыть полы в кооперативном доме, если плата за содержание уже включает обслуживание?

• г. Шатура

Живём в кооперативном доме, главная по подъезду заставляет мыть полы, но в квитанции прописана сумма в 500 рублей на содержание и обслуживание дома. Имеем ли мы право, отказать мыть и на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 установлен минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. К общему имуществу собственников помещений в МКД относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры и технические этажи (ст. 36 ЖК РФ). Общее имущество многоквартирного дома нужно содержать в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Пункт 16 документа говорит, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления МКД. Если у собственников помещений заключён договор с управляющей компанией или их дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив – именно эти организации обслуживают общее имущество. При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них (ст. 162 ЖК РФ). Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД.

Нормы уборки подъездов в п. 23 ПП РФ от 03.04.2013 № 290 приведён перечень работ по содержанию помещений, входящих в общее имущество в МКД: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытьё окон; очистка от грязи систем защиты: металлический решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов; проведение дератизации и дезинсекции. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 говорит, что управляющая компания должна обеспечить: требуемое санитарное состояние лестничных клеток; одновременное проветривание лестничных клеток нижнего и верхнего этажей через открытые форточки, окна, фрамуги или вентиляционные каналы.

График работ по содержанию лестничных клеток составляется согласно п. 3.2.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (Использована информация https://roskvartal.ru) .

Одним словом, обратите внимание на протокол общего собрания собственников дома, в котором утверждается конкретный тариф, и целевые статьи содержания общего имущества, в нем должен быть установлен порядок уборки подъездов.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!