Учебный отпуск и оплата обучения для медсестры в военной поликлинике МО РФ - что положено законом?

• г. Ярославль

Работаю мед. сестрой в военной поликлинике МО РФ,сертификат заканчивается, меня направляют на учебу по сертификату, положен ли учебный отпуск с сохранением зарплаты? Работодатель должен оплачивать за учебу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);

среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).