Учебный отпуск и оплата обучения для медсестры в военной поликлинике МО РФ - что положено законом?

• г. Ярославль

Работаю мед. сестрой в военной поликлинике МО РФ,сертификат заканчивается, меня направляют на учебу по сертификату, положен ли учебный отпуск с сохранением зарплаты? Работодатель должен оплачивать за учебу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);

среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я мед сестра педиатрического учестка. Обязана ли участковая мед сестра заполнять родовые сертификаты на детей оплату по родовому сертификату врач и мед сестра не получают. И кто должен заполнять сертификат в поликлинике.

Работаю медицинской сестрой в БУ ВО Борский психоневрологическом интернате, в 2019 году заканчивается срок действия сертификата, обязан ли работодатель оплатить повышение квалификации (обучение на сертификат) именно по специальности, по которой непосредственно работаю? И на каком основании работодатель может отказать в оплате? Основываясь на том, что в сертификате непосредственно заинтересованна я сама и должна оплачивать его сама, а не работодатель.

В настоящее время я работаю в частной медицинской клинике внешним совместителем врачом-терапевтом. Основно официальной работы в наст время у меня нет. В этом году у меня заканчивается сертификат по терапии. Нужно будет проходить сертификационный цикл. Должен ли работодатель, где я работаю совместителем, оплачивать мою учебу? Или я должен учиться за свой счет? Должен ли этот работодатель сохранять мне зарплату во время учебы?

Я работаю процедурной мед. сестрой в поликлинике, у меня в мае заканчивается срок действия сертификата специалиста и категории. Но руководство не отправляет меня вовремя на учебу, а отправляет только в октябре. Как мне быть, ведь без сертификата и категории я не имею права работать.

Я не проходила учебу. Заканчивается срок действия предыдущего сертификата. Но работодатель выдал мне сертификат о прохождении мною дистанционного обучения.

Я мед сестра. У меня с 29 ноября начинается декретный отпуск, в феврале заканчивается сертификат специалиста. Могут ли меня уволить из-за не продленного сертификата, пока я нахожусь в отпуске?

Я работаю в системе здравоохранения города Москвы.

30.06.2010 года получил Сертификат специалиста. В сертификате написано: Действителен пять лет.

В этом году срок сертификата заканчивается.

Должен ли работодатель предоставить мне возможность пройти повышение квалификации?

Если не должен, то могу ли я пройти обучение платно?

Какие я могу предпринять действия, если вызов на учёбу не придёт до 30.06.2015 года?

Сотрудник отдела кадров сообщил мне, что запрос на обучение они послали.

С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили с работы на учебу на сертификат сестринское дело! Положено ли оплата учебного отпуска? Помимо зарплаты! Начисление было за учебный отпуск приличная сумма, после мне сказали что тебе не положено эта оплата! Правильно ли это?

Работаю в роддоме акушеркой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у меня просрочисля сертификат. Как только я выйду на работу меня отправят на учёбу, получать новый сертификат за Счёт работодателя, могу ли я после получения сертификата полученного за Счёт работодателя сразу уволиться?

Работаю медицинской сестрой через месяц заканчивается срок действия сертификата, администрация больницы забыла прислать меня на курсы. Следующие курсы только через год. Что делать? Я и работать не могу тк сертификат будет просрочен и на учёбу не попала. Переходить в уборщицы на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение