Имеет ли право банк отказаться от кредита при банкротстве гражданина-инвалида и основного кормильца?

• г. Липецк

Может ли банк, выдавший кредит, признать в досудебном порядке гражданина банкротом сам? И что для этого требуется? Человек потерял здоровье, (инвалид) и основного кормильца.

Ответы на вопрос (7):

Нет, только в судебном порядке или в упрощенном порядке.

Смотрите федеральный закон 289 О внесении изменений в Закон о банкротстве.

Здравствуйте!

Упрощенный порядок-это и есть внесудебный, через МФЦ.

То есть в упрощенном порядке (внесудебном), банк банкротом признать не может.

Это только-по заявлению самого гражданина через МФЦ.

Упрощённый порядок банкротства осуществляется через МФЦ. Банк не имеет полномочий признавать кого-либо банкротом.

Упрощенный порядок, что значит?

Значит, что без судебного разбирательства.