Поставщик соглашается на эксклюзивные права Покупателя по договору поставки - нужно ли делать дополнительное соглашение?

• г. Владикавказ

Поставщик дал согласие по договору поставки о праве закрепления за Покупателем эксклюзивных прав на приобретение, реализацию, и право самостоятельно устанавливать цены на закупаемую продукцию.

Нужно делать доп соглашение к договору. Это доп соглашение об исключительных правах или всё таки эксклюзивных? Эксклюзивное право на продажу товара по договору поставки и исключительное право одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, эксклюзивное право - исключительное право, предоставляемое отдельным лицам и не предоставляемое никому другому. Например, автор произведения может предоставить эксклюзивное право его издания только одному издателю.

Доп. соглашение требуется в обязательном порядке.

Одно и то же (пишеся раздельно).

Поскольку закон не признает исключительных прав на товары в форме вещей (они действуют только в отношении интеллектуальных прав на объекты авторского права и смежных прав), поставщик переименовал их в "эсклюзивные", чтобы придать видимость особых привилегий для покупателя.

Хотя в действительногсти никакой исключительности нет, обычная маркетинговая уловка.