Пож.-та имеют ли равное значение термины "эксклюзивные права" и "исключительные права". Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70425

Пож-та имеют ли равное значение термины "эксклюзивные права" и "исключительные права". Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 13:57

Иветта!

Да, это аутентичные понятия.

Exclusion - исключение

Exclusive - исключающий, ограничивающий, исключительный, особенный, единственный, единый (для всех).

Поскольку мы люди русские, то логичнее применять термин "исключительные права", особенно применительно к авторскому праву.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Эксклюзивное право на продажу товара по договору поставки и исключительное право одно и тоже?

Поставщик дал согласие по договору поставки о праве закрепления за Покупателем эксклюзивных прав на приобретение, реализацию, и право самостоятельно устанавливать цены на закупаемую продукцию.

Нужно делать доп соглашение к договору. Это доп соглашение об исключительных правах или всё таки эксклюзивных? Эксклюзивное право на продажу товара по договору поставки и исключительное право одно и тоже?

Юрист г. Владимир
15.06.2021, 12:38

Людмила, эксклюзивное право - исключительное право, предоставляемое отдельным лицам и не предоставляемое никому другому. Например, автор произведения может предоставить эксклюзивное право его издания только одному издателю.

Доп. соглашение требуется в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2021, 12:47

Одно и то же (пишеся раздельно).

Поскольку закон не признает исключительных прав на товары в форме вещей (они действуют только в отношении интеллектуальных прав на объекты авторского права и смежных прав), поставщик переименовал их в "эсклюзивные", чтобы придать видимость особых привилегий для покупателя.

Хотя в действительногсти никакой исключительности нет, обычная маркетинговая уловка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Как восстановить справедливость?

При обрел исключительные права на ПО для ЭВМ.

Фирма продавец обманула и нарушила эксклюзивные права на ПО переданные мне. Как восстановить справедливость?

Адвокат г. Краснодар
18.11.2015, 08:45

Вам следует обратиться в суд в соответствии с условиями вашего договора

Вам помог ответ?ДаНет

Как в договорах на выполнение научно-исследовательских работ решаются вопросы о правах на результат работ?

Как в договорах на выполнение научно-исследовательских работ решаются вопросы о правах на результат работ? Кому принадлежат исключительные права, заказчику или исполнителю? Как исполнителю зарегистрировать свое исключительное право?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.11.2020, 13:11

Как правило заказчику, так как он оплачивает данные работы и соответственно получает и результат и права на дальнейшее использование, но возможно и иное, что должно быть отображено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2020, 13:17

1. Ориентироваться надо на ст.1297, 1371,1462, 1471 ГК РФ. Там прописаны основные правила.

2. Зарегистрировать на что, как объект ИС?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право нотариус заверять документ, содержащий термины отсутствующие в Законе?

Имеет ли право нотариус заверять документ, содержащий термины отсутствующие в Законе? Употреблен термин "исключительная собственность" в отношении моих прав на мою квартиру.

Юрист г. Екатеринбург
29.08.2016, 08:39

Нет не должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.08.2016, 08:41

Речь видимо идет о распоряжении результатами интелектуальной собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.08.2016, 08:42

А с чего Вы взяли, что таких терминов нет? ГК РФ почитайте как следует (исключительные права - исключительная собственность). Нотариусы - юристы. ГК прекрасно знают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Входит ли в это понятие передача каких-либо исключительных (имущественных) прав на программный продукт?

Такое понятие как "эксклюзивные права на распространение программного продукта", которые передаются по дистрибьюторскому соглашению, что включают в себя и что могут включать?.. входит ли в это понятие передача каких-либо исключительных (имущественных) прав на программный продукт? Можно ли, допустим, передать эксклюзивные права на распространение этого продукта на определенной территории (городе) или в них должно быть включено что-то еще. Прошу прощения, если сумбурно

С уважением,

Иветта.

Адвокат г. Москва
17.12.2002, 18:25

Уважаемая Иввета!

Имущественные права на программный продукт будут передаваться только в том случае, если это прямо указано в договоре. (Ст.30 закона ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ ) Кстати, авторство на программный продукт зарегистрировано? Не то что можно, но и рекомендовано полностью оговорить «эксклюзивность» прав, в том числе и на территорию, на которой девствует эксклюзивность (то есть кроме данной фирмы распространять программное средство на данной территории ни кто не имеет право). Обязательно оговорите, имеет ли фирма передавать свои права (с ведома или без ведома правообладателя ) другому юр.лицу

Вам помог ответ?ДаНет

Авторское право

Могу ли я купив музыкальное произведение у автора музыки (с заключением договора на передачу исключительных прав) позднее перепродать исключительные и/или неисключительные права на произведение третьим лицам? (с договором на платной основе).

Юрист г. Красногорск
21.11.2020, 13:05

Конечно, ведь уже вы будете собственником.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2020, 13:07

Здравствуйте.

Зависит от того, на каких условиях у Вас будет заключён договор с автором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Я на пенсии уже три года - когда уходила стаж не имел значения, а сейчас услышала опять имеет значение -

Я на пенсии уже три года - когда уходила стаж не имел значения, а сейчас услышала опять имеет значение - имею ли я право на перерасчёт пенсии по годам стажа? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2014, 09:29

Не просто имеете - ПФ обязан пересчитать.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

"Статья 35. Переходные положения

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Использование в литературных произведениях произв. др. авторов

Я автор статей, заметок, писем, литературных произведений. Передал исключительные права на все виды использования второму лицу.

ВОПРОС №1: Могу ли я, параллельно, одновременно с вторым лицом, которому передал исключительное право на использование своих объектов права, использовать их для обнародования, публикования и т.п. любым способом?

ВОПРОС №2: Могу ли я отозвать переданные мною исключительные права? Если "да", то на каких законных основаниях?

Юрист г. Уфа
28.05.2017, 09:50

Здравствуйте,

Читайте свой договор, там все написано, что вы можете, а что нет.

Мы не знаем, на каких условиях вы все передавали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
28.05.2017, 09:53

1. Вы же передали исключительные права другому лицу, поэтому по общему правилу нет, если иное не предусмотрено вашим соглашением.

2. Смотрите условия соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.05.2017, 09:54

Нет не можете, параллельно, одновременно с вторым лицом, которому передал исключительное право на использование своих объектов права, использовать их для обнародования, публикования и т.п. любым способом, отозвать можете если договором этотоговорено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.07.2016, 11:01

уточните вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
27.07.2016, 11:04

Вы вопрос сформулируйте конкретенее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Пермь
04.11.2017, 15:32

Если вам нужна юридическая консультация, свою ситуацию нужно излагать в полном объеме, иначе непонятно, какой вопрос вас интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
04.11.2017, 15:34

Здравствуйте. Если хочете задать уточняющий вопрос задайте его юристу который вам дал ответ в личные сообщения. Или задайте свой вопрос полностью. По обрывкам ничего не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Изложите пожалуйста свой вопрос в полном объёме, иначе ровным счётом ничего не понятно. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение