Вопросы законности и фиктивности договора аренды грузового ТС физическим лицом, принадлежащего ИП

• г. Москва

Имеем ИП с основным видом деятельности грузоперевозки и грузовое ТС, которое является основным средством этого ИП и является предметом залога в банке.

Законно ли составлять договор аренды этого ТС не от ИП, а от физ лица?

Возможно ли признать такой договор фиктивным?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

ИПшник собственник ТС?

Если это единственное основание, то оспорить не получится. Никаких препятствий для заключения договора аренды не усматриваются.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, ИП собственник данного ТС.

Без согласия банка договор аренды может быть недействителен. Для более точного ответа надо читать условия договора.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.