Продажа квартиры, подаренной сестрой, во время брака и с ребенком - какие могут быть препятствия и нужны ли разрешения?

• г. Сосновка

Сестра подарила мне квартиру (я собственник), когда я уже была в браке и с ребенком. Не будет ли препятствий при продаже мною этой квартиры? Нужны ли будут разрешения от супруга или опеки?

Ответы на вопрос (3):

Согласования не нужно..

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Ирина, здравствуйте! В Вашем случае, не требуется ни разрешение ООиП, ни нотариальное согласие супруга. Первое не нужно, потому что ребенок не является собственником (сособственником) данной квартиры. Второе - потому что квартира не является совместно нажитым имуществом.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, смело можете распоряжаться с квартирой при этом разрешение от супруга и органов опеки не требуется