Юридическая сила предварительного договора на квартиру без подписи супруга покупателя - внесенный задаток в опасности?

• г. Новосибирск

Заключен предварительный договор купли продажи квартиры покупатель - супруги оба вписаны в предварительный договор, прописано что покупают в общую совместную собственность. Но на заключение был только супруг, договор подписан только им со стороны покупателя. Вопрос имеет ли юридическую силу данный договор. Внесен задаток.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна. При заключении крупных сделок необходимо письменное согласие обоих супругов либо наличие нотариально заверенной доверенности у одного супруга на заключение сделок от имени второго. В любом случае все нюансы сделки прописываются в договоре. В вашем случае необходимы подписи двух супругов, поскольку договор трёх сторонний.

Имеет силу, раз договор купли-продажи подписан сторонами и сдан в МФц, а покупатель указан один человек.

Никакого согласия другого супруга не требуется.