Как увеличить алименты на ребенка при отсутствии участия бывшего мужа в воспитании?

• г. Уфа

В разводе, есть общий ребенок 15 лет, живет со мной. Бывш. муж не учавствует в воспитании сына, только алименты 6000 р.,других детей у него нет. На данный момент я не в браке, воспитываю еще одного ребенка от другого мужчины (2 года), плачу ипотеку, которая составляет 50%моего дохода, комун. Платежи т.д. очевидно, что 6000 р.не покрывает потребности ребенка. Могу ли обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов? Какие основания должна представить суду? Может ли бывш. Муж напротив, уменьшить сумму, у него офиц зарплата минимальная. При этом живет в новой квартире и ездит на дорогом авто? Как заявить в суд о раскрытии его доходов, в случае его отказа от увеличении суммы алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, взысканных на ребенка. Также Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая кратна к прожиточному минимуму, установленного в регионе на ребенка. Основанием для изменения выплачиваемых алиментов является материальное положение как должника, так и взыскателя. Вам необходимо будет доказывать расходы на ребенка и Ваше материальное положение.

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Материальное положение отца можно установить путем направления судебных запросов в ФНС, банки.

Поскольку фактический размер алиментов всего 6.000, основания для изменения размера в принципе имеются - это нарушение права ребенка на получение содержания, нарушение баланса интересов сторон.

Но вам нужны как минимум консультация и составление иска, т.к. предстоит полноценный судебный процесс, очень целесообразно привлечь юриста.

С уважением, Андрей Козырев.