Как увеличить алименты на ребенка при отсутствии участия бывшего мужа в воспитании?

• г. Уфа

В разводе, есть общий ребенок 15 лет, живет со мной. Бывш. муж не учавствует в воспитании сына, только алименты 6000 р.,других детей у него нет. На данный момент я не в браке, воспитываю еще одного ребенка от другого мужчины (2 года), плачу ипотеку, которая составляет 50%моего дохода, комун. Платежи т.д. очевидно, что 6000 р.не покрывает потребности ребенка. Могу ли обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов? Какие основания должна представить суду? Может ли бывш. Муж напротив, уменьшить сумму, у него офиц зарплата минимальная. При этом живет в новой квартире и ездит на дорогом авто? Как заявить в суд о раскрытии его доходов, в случае его отказа от увеличении суммы алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, взысканных на ребенка. Также Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая кратна к прожиточному минимуму, установленного в регионе на ребенка. Основанием для изменения выплачиваемых алиментов является материальное положение как должника, так и взыскателя. Вам необходимо будет доказывать расходы на ребенка и Ваше материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Материальное положение отца можно установить путем направления судебных запросов в ФНС, банки.

Поскольку фактический размер алиментов всего 6.000, основания для изменения размера в принципе имеются - это нарушение права ребенка на получение содержания, нарушение баланса интересов сторон.

Но вам нужны как минимум консультация и составление иска, т.к. предстоит полноценный судебный процесс, очень целесообразно привлечь юриста.

С уважением, Андрей Козырев.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, от брака есть трехлетний ребенок, проживающий со мной.

Согласно решению суда, бывший муж выплачивает алименты в фиксированной сумме грн. Хочу пересмотреть размер алиментов и установить взыскание в процентном соотношении от дохода. Какую часть от доходов я могу запросить? Какие документы должны предоставить суду? Какие основные моменты должна отразить в заявлении (если можно, предоставьте образец). Может ли суд вместо просьбы увеличить размер алиментов, уменьшить их? спасибо заранее.

Я с мужем в браке и есть ребенок 2 месяца. Муж никак не содержит и не принимает участие в воспитании. Официально зарплата у него 6000 р. хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка одновременно в доле и в твердой денежной сумме, а также отдельно на свое содержание. Я в декрете, у него других доходов нет. могу ли я получить алименты в общей сумме больше 6000 р. Или сумма всех алиментов не может превышать 70%от зарплаты?

Возможно ли уменьшить размер алиментов на ребёка?Муж исправно платит алименты на ребёнка бывшей жене (официально разведены), на данный момент у нас зарегистрирован брак трое общих несовершеннолетних детей (5 лет-двойняшки и 1 год 8 мес младший. Его бывшая жена на данный момент в браке с другим мужчиной, и у них есть общий ребёнок. Можем ли мы подать заявление на уменьшение алиментов? И если можно, то на сколько можно уменьшить размер алиментов Платит 25% от зарплатыМуж исправно платит алименты на ребёнка бывшей жене (официально разведены), на данный момент у нас зарегистрирован брак трое общих несовершеннолетних детей (5 лет-двойняшки и 1 год 8 мес младший. Весь наш доход составляет 16 тыс рублей, я нахожусь по уходу за ребёнком. Его бывшая жена на данный момент в браке с другим мужчиной, и у них есть общий ребёнок. Можем ли мы подать заявление на уменьшение алиментов? И если можно, то на сколько можно уменьшить размер алиментов Платит 25% от зарплаты.

Муж платит алименты 33% на двух детей от прошлого брака, сумма получается очень большая. У нас сейчас с ним в браке есть общий маленький ребенок и в ближайшее время ожидается еще один. Каким образом можно уменьшить сумму алиментов? Если он обратиться в суд для установления фиксированной суммы алиментов, будут ли в суд звать его детей от прошлого брака, чтобы задавать им вопросы?

Мой муж при разводе (первый брак) оставил всё жене, сейчас выплачивает алементы 25% от зарплаты (один ребёнок). В настоящий момент я в положении, на муже ипотека, и кредит, и составляют эти выплаты всю его зарплату, я сейчас не могу работать... Можно в судебном порядке сумму алиментов уменьшить, установить фиксированную сумму, а не процентную? Сумма элементов на данный момент 19 тыс.

Был гражданский брак. Родились двойняшки. Сейчас им 1.5 г. Отец ушел когда им было 4 месяца. Сейчас он офиц не работает. Как суд будет рассчитывать сумму алиментов? У него есто еще двое детей от первого брака 10 и 11 лет. Для совместного проживания нами была приобретена квартира в ипотеку. Мы оба являемся заемщиками. В квартире сейчас прописаны я и двое детей. Но за ипотеку сейчас плачу только я. ежемесячный платеж составляет 15000 рублей. Учтет ли суд этот факт при расчете алиментов в твердой сумме? И вообще на что можно рассчитывать в суде в данной ситуации?

У моего мужа ребенок от первого брака 8 лет, он ежемесячно платит алименты в размере четверть суммы от зарплаты, других доходов нет. У нас есть дочь 3 года. Сейчас у бывшей мужа еще второй ребенок от другого мужчины и она сидит дома по уходу за ребенком, они не зарегистрированы в браке. Она подала в суд иск об увеличении алиментов. Какие справки нужно предоставить, что мы не можем платить больше, не позволяет бюджет. К тому же после развода она ему ребенка не давала, муж не стал настаивать. Можно ли сейчас подать встречный иск, что он хочет общаться с ребенком и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Подавала заявление мировому судье на вынесение судебного приказа об алиментах (25% от доходов). Отец ребенка написал отказ, утверждает, что в связи с наличием у него в нынешнем браке еще одного ребенка, алименты должны быть 16%. Мировым судьёй приказ был отменен.

Теперь мне надо подавать исковое заявление в районный суд. Действительно ли алименты составляют в моем случае 16%? И могу ли я подать заявление о назначении алиментов в твердой сумме 6000 р, если примерно предполагаю, что зарплата у него 18-20 тысяч, но при этом есть еще неофициальная подработка (это я точно знаю, но доказать не могу). И если мне суд в этом случае откажет, то он назначит сам (суд) размер алиментов или я должна буду снова подавать исковое заявление?

Сама я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но с февраля мне государство будет платить 57 р в месяц (после 1.5 лет), других доходов у меня нет, но есть второй муж. Как это может повлиять на размер алиментов?

Состою в браке, есть общий ребенок, которому чуть больше года, сейчас ждем второго ребенка, я беременна. У мужа от первого брака двое детей, он выплачивает алименты 33%. Зарплата у него очень высокая для региона, белая, сумма алиментов в разы превышает среднюю зарплату в городе. В связи с рождением второго ребенка, необходимостью покупки квартиры, ипотеки и тп встает вопрос о снижении алиментов. Каким образом это можно сделать? (Учитывая, что мы в браке и живем вместе) На сколько снизятся алименты, если сейчас обратиться в суд (имея одного ребенка), и в случае уже двух детей? Какова гарантия того, что размер алиментов для первой семьи точно сократят?

С мужем мы в офиц. Браке. Имею 2 детей. На первого ребенка получаю от мужа алименты (есть исп. лист 16,5%, т.к у него есть еще ребенок от первого брака) В 2015 году у нас с ним родился второй общий ребенок. Хочу подать и на второго алименты, т.к муж не выделяет деньги на совместных детей. А ребенку от первого брака исправно платит по 2500. У мужа 5000 официальный заработок. 2 года назад суд мужу присудил алименты в твердой сумме на первого ребенка. Тогда это было не много (зарплата была 10000), а сейчас при зарплате 5000 рублей-это получается 50%. Муж говорит, что больше он платить не может, т.к и так ему остается только 2500. Может ли суд на основании его заявления пересмотреть алименты бывшей жене, т.е уменьшить их и эту сумму разделить между всеми детьми. Или что можно сделать, чтобы все дети получали поровну. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение