Как нам уволить ее и при этом сохранить здание (чтобы оно не ушло с молотка)?

• г. Екатеринбург

Я работаю в комитете по управлению муниципальным имуществом. Я - начинающий юрист. Поэтому обращаюсь за консультацией к Вам. У нас есть.

МУП "Киносеть", которое является убыточным и имеет огромные долги.

Наши предприниматели просят здание, которое занимает "Киносеть". Но мы не можем забрать его у директора "Киносети", она нам его не отдает. Как нам уволить ее и при этом сохранить здание (чтобы оно не ушло с молотка)? Буду очень благодарна, если поможете!

Ответы на вопрос (2):

Только ликвидировав само МУП (в противном случае оно имеет право на защиту и против собственника, ст. 305 ГК РФ).

Можно, конечно, досрочно уволить по решению собственника имущества (ст. 278. 279 ТК РФ), только на саму возможность (вернее невозможность) изъять имущество из хозяйственного ведения это не повлияет.

МУП «Киносеть» является муниципальной собственностью (см. Закон «О местном самоуправлении»). Распоряжаться муниципальной собственностью вправе только орган местного самоуправления - администрация города или района. Администрация… и является учредителем МУП «Киносеть», которая может ликвидировать данное предприятие(ст. 61 ГК РФ). Директор МУП является работником, а администрация города или района по отношению к нему выступает в качестве работодателя. Согласно п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае ликвидации организации.

Но за долги перед кредиторами рассчитаться всё же придётся.