Как избежать налога при продаже квартиры, купленной сертификатом в связи с наводнением?

• г. Иркутск

Если приобретали квартиру сертификатом (как пострадавшие в наводнении), через сколько лет мы можем продать квартиру, чтобы не платить налог 13% при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если это единственное жилье - через 3 года. В остальных случаях - через 5 лет. Декларация при этом не подается.

Если продавать раньше указанного срока, размер налога можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать декларацию.

Второй вариант - можно зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы. Также нужно подать декларацию.