Как поменять национальность в России, если я указана как русский в СОРе?

• г. Москва

Ситуация следующая, мой отец хочет поменять национальность с русского на немец. В СОРе у него папа русский, а мама немка. У меня в СОРе он записан как русский, это единственный документ где указывается его национальность. Всё документы выданы в Казахстане при СССР. Сейчас мы живём в России и её граждане соответственно, подскажите пожалуйста как и с чего начинать и возможно ли это сделать по месту пребывания (в Казахстан ехать очень проблематично будет). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта.

Обратиться в суд.

В силу ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.

Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, с внесением соответствующих данных в паспорт, фактически более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния по городу проживания (регистрации) , с заявлением о внесении изменений в запись акта

НАПРИМЕР:

о заключении брака в графе «национальность» указав национальность «немка», о внесении изменений в записи актов о рождении детей графе «национальность» отца указав национальность «немец».

2.Получить отказ письменный

3. Подать в районный суд

ЗАЯВЛЕНИЕ

о внесении исправлений/изменений в запись акта

гражданского состояния о рождении

Я,,,+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В извещении ЗАГС, сообщено, что в соответствии со ст. 69 - 72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. 43-I ФЗ «Об актах гражданского состояния» внести изменения в части дополнения национальности «немка» в записи актов не представляется возможным по причине отсутствия документов, подтверждающих обоснованность заявления по причине отсутствия документов, подтверждающих обоснованность заявления и предложено решить данный вопрос в судебном порядке.

Я, --------, родилась года в г.Степногорск Целиноградской области Казахской ССР, в настоящее время Акмолинская область Республика Казахстан.

В соответствии с нормой части первой статьи 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Внесение изменений в актовую запись необходимо для сохранения и документального подтверждения принадлежности с немецкой нации.

В соответствии с положениями ст. 47 ГК РФ - государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния, в том числе рождения, которые производятся органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния приведены в ст. 69 указанного Федерального закона, которыми являются: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в том числе, в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Внесение изменения в актовые записи необходимы мне для подтверждения своей национальности «немка» по отцу, национальности моих детей по их матери, для оформления документов и представления их в консульские учреждения Федеративной Республики Германия, для выезда на постоянное место жительство в ФРГ.

Спор о праве отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 262 - 263, 307 – 309 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении № от -------2011 года, составленную отделом записи актов гражданского состояния по городу Энгельсу и Энгельсскому району Управления делам ЗАГС при Правительстве Саратовской области на родившуюся ++++ июля 20++++ года, в г.Энгельс Саратовской области, указав в графе национальность матери «немка»