Требуется ли ПЦР-тест, если у нас есть сертификат РБ о вакцинации СПУТНИКОМ V, чтобы въехать в РФ на личном авто к родителям мужа?

• г. Арбаж

Я гражданка РБ, муж гражданин РБ с видом на жительство в РФ, получили сертификат РБ о вакцинации СПУТНИКОМ-V, хотим въехать в РФ на личном авто к родителям мужа. Вопрос: нужен ли ПЦР-тест, если есть сертификат РБ о вакцинации СПУТНИКОМ V?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, обязательно.

Для граждан России при въезде в Россию после 1 мая 2021 г. обязательно два теста ПЦР, Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 № 13. В течение пяти дней после прилета нужно дважды сдать тесты на коронавирус, между первым и вторым ПЦР-тестированием должно пройти не менее суток.

Не имеет значение гражданка какой страны. Также все пользуются мобильным приложением путешествия без границ.

Согласно Постановлению от 16.04.2021 № 13), иностранным гражданам и лицам без гражданства до прибытия на территорию Рос-сийской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Россий-ской Федерации (образец анкеты размещен на сайте Роспотребнадзора). При пересечении государственной границы Российской Федерации необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. Гражданам Российской.