Нужен ли тест ПЦР, если есть сертификат о вакцинации, чтобы пересечь границу Казахстана на машине?

• г. Нефтекамск

Я гражданка Р. Ф, живу в рес. Башкортостан собираюсь ехать в Казахстан к родителям с мужем на машине, муж тоже граждан РФ нужен ли тест ПЦР, если мы имеем сертищ о вакцинации! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Правила въезда в Казахстан для россиян в 2021 году требуют обязательного наличия отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанного не позднее, чем за 72 часа до выезда. Для транзита ПЦР-тест не нужен, если пассажир не собирается покидать транзитную зону. Детям до 5 лет делать ПЦР-тест не требуется.

Нет, не пропустят. Так что лучше отложить поездку.

С ПЦР тест все ясно, но ответьти пжл на вопрос на своей машине с мужем пропустят, т. к. граница официально закрыта, я в курсе, что есть ограничения при въезде в Казахстан, поэтому вопрос такой на машине с мужем пропустят или нет? Заранее спасибо!

Сейчас вроде бы только перелеты открыты.