Новый работодатель требует ПЦР тест на ковид при приеме на работу - могу ли использовать сертификат о вакцинации?

• г. Петропавловск-Камчатский

Новый работодатель требует при приёме на работу ПЦР тест на ковид Этого теста у меня нет. Но есть сертификат на госуслугах что я прошёл 2 этапа вакцинации спутником V. Вместо пцр теста пойдет данный сертификат с qr кодом?

Ответы на вопрос (4):

Да, подойдет, но требования работодателя не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, доброго дня Вам.

Нет, работодатель не прав. Вы вправе предъявить сертификат о вакцинации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Руслан,

В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, у работодателя не имеется. (Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503).

Если хотите, можете предоставить работодателю QR - код.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имеет права требовать данный тест, предоставление сертификата достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предупредил, если не будет сертификата на прививку, либо тест пцр итд., то отстранит от работы без сохранения зарплаты... прививку делать не хочу и не буду, категорически против... как лучше поступить? Ведь без работы тоже не хочу остаться.

Вправе ли работодатель требовать ПЦР тест с социального работника, имеющего медотвод на год и, соотвественно, не прошедшего вакцинацию, после отпуска с выездом по территории РФ?

Пцр тест ни где, ни когда не сдавала! Но сегодня какого то черта пришло сообщение с госуслуг, что мой ПЦР отрицательный. Что это значит куда жаловаться на этот беспредел.

Согласно Указу Губернатора Ивановской обл от 15.06.21 №89-уг. Согласно этого указа работники должны проводить лабораторное исследование на COVID-19, не реже 1 раза 4 календарных дня, за свой счёт. Работники не предоставившие до 01.07.21 результаты, будут отстранены от работы. Правомерно ли это? Подскажите, на какой закон ссылаться и нужно ли коллективно писать в прокуратуру, на основании какого закона. Заранее благодарю.

Работодатель принуждает сдать кровь на анализ на антитела ковид. Это происходит в устной форме угрожающе. Что если я откажусь его сдать, то буду обязана за свой счёт сдавать анализ на короновирус за свой счёт. Насколько это правомерно и как ответить работодателю отказом юридически правильно.

С уважением, Надя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение