Новый работодатель требует ПЦР тест на ковид при приеме на работу - могу ли использовать сертификат о вакцинации?

• г. Петропавловск-Камчатский

Новый работодатель требует при приёме на работу ПЦР тест на ковид Этого теста у меня нет. Но есть сертификат на госуслугах что я прошёл 2 этапа вакцинации спутником V. Вместо пцр теста пойдет данный сертификат с qr кодом?

Ответы на вопрос (4):

Да, подойдет, но требования работодателя не основаны на законе.

Руслан, доброго дня Вам.

Нет, работодатель не прав. Вы вправе предъявить сертификат о вакцинации.

С уважением.

Доброго времени суток.

Уважаемый Руслан,

В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, у работодателя не имеется. (Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503).

Если хотите, можете предоставить работодателю QR - код.

Работодатель не имеет права требовать данный тест, предоставление сертификата достаточно.