Муж просит подписать отказ от квартиры - будут ли наши сыновья на неё претендовать?

• г. Симферополь

С мужем 15 лет вместе сейчас покупаем квартиру, он просит отказаться у натариуса письменно от неё. Скажите, если я подпишу могут ли наши 2 сына на её претендовать? Я не хочу их оставить без жилья. Одна квартира у нас уже есть на двоих. Это вторая, но покупает её, его брат.

Ответы на вопрос (14):

Ушлый муж. Всё что в браке, то пополам. Свою долю можете ребёнку подарить.

Добрый день! Дети могут претендовать на любое имущество, которое на момент смерти родителя было на него оформлено. Если дети совершеннолетние и родитель оставит завещание на другое лицо, то они претендовать не смогут.

При жизни отца, не имея доли в этой квартире, дети претендовать на нее не смогут.

Если вы откажетесь от квартиры, то единоличным собственником будет ваш супруг. Дети могут претендовать только в случае наследства после него. Да и то, если не будет написано завещание.

Непонятно, если покупает брат мужа, то при чем тут вы?

Он может распорядиться этой квартирой любым образом: подарить, продать, завещать без ограничений. То есть нет гарантии, что это имущество войдет в наследственную массу, он может им распорядиться раньше. Если покупает его брат, то ваше нотариальное согласие вообще не имеет никакой силы. К вашей семье эта квартира не будет никаким образом относиться.

Уважаемая Марина, если квартиру покупаете на брата, то ваше согласие-отказ вообще не понятно к чему, поскольку оно не будет иметь никакой юридической силы - вы с его братом не являетесь родственными лицами. И к мужу тоже эта квартира юридически не будет иметь отношения - на ведь будет оформлена на его брата. Потому, если что случится с братом мужа, эта квартира будет принадлежать его наследникам (детям, супруге, если таковые имеются). Если брат будет разводится в период владения квартирой, то эта квартира будет делится между ним и его супругой, то есть войдет в общую массу совместно нажитого имущества.

Я, конечно, понимаю, что ситуации в дальнейшем могут быть всякие - брат может подарить квартиру вашему мужу, завещать ее вам, переоформить иным способом на него же, но вы-то сейчас пишите о конкретной - исходя из нее и отвечаем. И последствия - таковы, как описываем. В конкретно взятом случае - ни вы, ни ваш муж, ни ваши дети не будете иметь прав на эту квартиру, даже если будете там прописаны.

Всего доброго.

Добрый день! Я бы не советовала Вам писать отказ. Если квартира будет оформлена только на Вашего мужа, он сможет ей распорядиться, тогда дети ничего не получат. Но это только один вариант развития событий.

Добрый вечер. Каким образом просит отказаться? Через брачный договор? А наследниками в случае чего будете и вы, и дети (если брак не будет расторгнут, и муж не переоформит квартиру на брата)

Ваши 2 сына смогут претендовать на квартиру только в качестве наследников, после смерти отца (если на момент смерти отца она будет принадлежать ему).

Уважаемая Марина! Никаких отказов по закону с Вашей стороны не допустимо. Муж с братом должен заключить договор дарения денег в простой письменной форме. Брат прав собственности на квартиру иметь не будет. Дети тоже. Только в случае смерти отца они будут наследниками. Заключайте брачный договор.

Марина, ну вот как вы написали, так мы и поняли)))). А в таком случае, как теперь уточнили, квартира будет являться наследством ваших сыновей, то есть сыновья смогут на нее претендовать, но после смерти отца. Если муж, конечно, не завещает ее кому-то иному по завещанию - это его право. В последней ситуации сыновья будут иметь обязательную долю в наследстве только в случае, если они к моменту смерти отца не будут совершеннолетними. Если они будут совершеннолетними и муж оставит по завещанию эту квартиру кому-то третьему, то ни вы, ни сыновья никаких претензий предъявить не сможете.

Я так понимаю смысл вашего нотариального отказа от этой квартиры заключается для мужа и его брата в том, что раз брат ее оплачивает, то он хочет быть уверенным, что вы при разводе не сможете "делить" эту квартиру как совместно нажитое имущество. Ну что ж, с учетом этих обстоятельств, мужа (в большей степени брата, наверное) можно понять. Но решать - писать или не писать отказ - вам.

Всего вам наилучшего!

Квартира будет оформлена на мужа, брат его выделил деньги!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы по регистрации прав на недвижимость. В соответствии с законом, когда Ваш муж придет в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру и представит документы, Росреестр учитывая, что он состоите в браке, в соответствии с положениями семейного законодательства зарегистрирует ее как "совместная собственность супругов" без определения долей, то есть собственниками квартиры будете Вы с мужем, без определения долей!

Чтобы зарегистрировать право собственности только на Вашего мужа, необходимо составить соглашение "брачный договор", в котором прописать, что квартира принадлежит на праве собственности мужу и нотариально его заверить. В этом случае Росреестр на основании брачного договора произведет регистрацию права собственности Вашего мужа на квартиру.

В этом случае Ваш муж может распорядится ею, так, как ему будет угодно по завещанию, а если завещания не будет, то по закону Вы и Ваши дети являетесь наследниками 1-й очереди.

С уважением, юрист Савченко В.

Здравствуйте. Такого нотариального отказа не существует, нотариус объяснит, что согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено условиями брачного договора. Только брачным договором Вы можете определить режим собственности. Предложите Вашему супругу подписать брачный договор только в отношении данной квартиры, если при покупке 1/2 долю оформляется на него, а вторая половина на детей по 1/4 доле каждому. Удачи.