Как через суд снять авто с учета, если они сгорели и были проданы давно - правовые аспекты и доказательства.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Легковой автомобиль № 1 1994 г.в. сгорел 7 лет назад, подтверждающие док-ты есть. Легковой автомобиль № 2 1988 г.в. более 10 лет назад был продан. Новый собственник не регистрировал авто№2 на себя, подтверждающих документов не осталось на руках у меня. Данные покупателя не помню. На оба авто наложен запрет на регистрационные действия ФССП. Исполнять требования добровольно и быстро не вариант. Как через суд решить проблему и снять авто № 1 и 2 с учета, чтобы налоги перестали начисляться? Какие требования указать в иске и кто будет ответчик? Как доказывать, что авто № 2 был продан много лет назад, если нет никаких документов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Ирина

Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта тс и 1 и 2 без суда смотрите п.2 ст. 18

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По вашему запросу снимается с учёта тс если покупатель не зарегистрировал тс

Если вы получите отказ только в том случае вправе обжаловать по ст.218 КАС

Ответчиками у вас будет орган ГИБДД и покупатель

Документы истребовать сможете через суд заявив ходатайство

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Как через суд решить проблему и снять авто № 1 и 2 с учета, чтобы налоги перестали начисляться? Какие требования указать в иске и кто будет ответчик? Как доказывать, что авто № 2 был продан много лет назад, если нет никаких документов?

Я бывший пристав, вам нужно принести договор купли продажи и ПТС в котором будет дата продажи ТС, только в таком случае арест на рег. действия будет снят без оплаты задолженности! Если документов вообще никаких нет, то можно подделать договор купли-продажи задним числом, может пристав не станет проверять и поверит, но что делать с ПТС...

Здравствуйте!

По первому автомобилю у Вас есть документы подтверждающие что он сгорел, поэтому идете в ГИБДД и на основании данного документа снимайте с регистрационного учета.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

По поводу второго авто, необходимо искать ДКП без него Вы не найдете, ни покупателя, ни ПТС.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобилей с регистрационного учета.

По первому автомобилю должны снять при наличии ваших подтверждающих документов, что авто сгорел.

По второму автомобилю, так как новый собственник не поставил его на учет, то в личном кабинете ФНС можете посмотреть данные на авто ваше и на основании данных ФНС заполнить заявление о снятии с учета автомобиля.

Правовое основание - ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким путем, после снятия с регистрационного учета автомобилей, ФНС перестанет начислять налог из вашего вопроса.

Ваш вопрос можно решить в досудебном порядке, путем мною указанном вам в моем ответе выше.

Если получите отказ от ГИБДД в снятии с регистрационного учета автомобилей, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

В суд указываете требования согласно ст. 218-219 КАС РФ.

Так как:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Требованием может быть указано, понудить ГИБДД снять с учета авто.

Ответчиком может выступать МВД РФ г. Санкт-Петербург, если автомобили зарегистрированы в г. Санкт-Петербург, откуда ваш вопрос.

Что бы снять с учета авто №2 доставточно по закону вашего на то заявления и продажу авто доказывать не требуется - правовое основание указано мною выше.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!