Имеют ли права пристава снимать деньги полученные от социального контракта?

• г. Омск

Имеют ли права пристава снимать деньги полученные от социального контракта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Судебные приставы не смогут списывать социальные выплаты для погашения долгов со счетов граждан. Соответствующий закон вступает в силу 1 июня.

«Запрет на исполнительное взыскание с выплат социального характера и ранее существовал в законодательстве. Но механизм был не совершенен — приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают», — пояснил спикер.

В результате у судебных приставов, имеющих предписание суда о взыскании задолженности, была возможность изъять, в том числе, и социальные выплаты, возвращать эти деньги граждане были вынуждены через суд.

Впредь каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе. В свою очередь, банк, обслуживающий счета должника, будет обязан производить расчёт суммы, на которую может быть обращено взыскание.

В частности, речь в законе идет о таких социальных выплатах, как:

- пособия гражданам, имеющим детей;

- средства материнского (семейного) капитала;

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

- пенсии по случаю потери кормильца;

- компенсации жертвам техногенных катастроф;

- выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

- монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)

Этим же законом к перечню доходов, взыскивать которые запрещается, отнесены средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Здраствуйте, а субсидии по жкх могут снять?

Имеет ли пристовы снять деньги соц. контракта.

Могут ли приставы в счёт долга списать сосыальный контракт.