Помощь по социальному контракту - условия и обязательства

• г. Нальчик

Имею ли я право на помощь по социальному контракту и если да, то каковы условия этого контракта? Должен ли я буду вернуть сумму социального контракта?

Ответы на вопрос (4):

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым управление социальной политики обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Помощь эта безвозмездная но контролируемая.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН НЕ ВЫПОЛНИТ УСЛОВИЯ СОЦКОНТРАКТА?

Контракт будет прекращен, соответственно прекратятся и положенные в его рамках выплаты. Если же вы заключали соцконтракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и закрыли дело по своей инициативе (в течение срока контракта), то придется возвратить все полученные в качестве помощи государственные деньги.

Соцконтракт можно оформить по одному из четырех направлению:

1) Оказание помощи по поиску работы.

Заключается в предоставлении материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальный контракт, в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, за II квартал предыдущего года. Продолжительность выплаты - не более 12 месяцев.

2) Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

3) Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для потребностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП или К (Ф)Х. Размер поддержки не более 250,0 тыс. рублей.

4) Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, предусмотренных законодательством субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Период выплат - не более 12 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя - в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Спасибо, Александр Васильевич! Я просто инвалид 3 группы. Эпилептик и работать у меня не получается как у любого нормального человека. Работаю максимум неделю, теряю сознание и как следствие увольняют, точнее просят написать по собственному желанию так как боятся, что со мной что-то случится на рабочем месте. Я знаю, что увольнять не имеют права по этой причине, но спорить, судится я не в состоянии. Исходя из этого хотел преобрести компьютер, провести интернет и работать на удаленке или могу писать сайты на заказ в html5, css. Просто хотел уточнить, я могу использовать эти средства в этих целях?