Званые гости, украденный авто и дтп - что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Ситуация такая пригласили в гости знакомых, сидели выпивали, я выпил лишнего и уснул за столом и не заметил как знакомая со своим знакомым взяли ключи от моего авто, завел его и выезжали из двора ударили чужую машину, гаи вызывать не стали они начали говорить что разберемся без полиции, оплатили за чужую машину деньги а за мою платить не хотят, подскажите как быть мне в этой ситуации, стоит ли писать заявление об угоне на них.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей!

Это Вам решать, насколько дороги Вам эти знакомые.

Здравствуйте, да, так и делайте.

Если ранее своей знакомой авто свое не доверяли, не разрешали без вашего ведома использовать его по прямому назначению в действиях знакомой усматривается угон, то есть уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Если дело будет возбуждено прекращено оно может быть по вашему заявлению, при отсутствии у виновного не снятой и не погашенной судимости, и при возмещении ущерба вам полностью.

Расписки о будущем возмещении суд не принимает. На момент принятия решения о прекращении ущерб в полном объеме должен быть возмещен. Если устно договоритесь, что вы суду сообщите о полном возмещении, но это не будет соответствовать действительности взыскать ущерб потом вы уже не сможете.

Такое заявление бессмысленно при таких недоказуемых обстоятельствах...

ОДНАКО, гражданский иск - приемлем. Доводы возможно соотнести с нормами закона.

Это Ваше право - заявить или нет. Насколько они для Вас "друзья" ? Думаю стоит, тем более что в добровольном порядке они не возмещают причиненный вред. А в судебном взыскивать - Вам дополнительное доказательство, что не Вы сами себе автомобиль разбили..