Нужно ли отрабатывать месяц при уходе со службы судебных приставов после короткого периода работы?

• г. Пермь

Хочу уволиться со службы судебных приставов, но мне говорят, что нужно отработать месяц. Прослужила менее полугода. Правы ли они требовать месяц отработки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если вы проходите службу на аттестованной должности в органах принудительного исполнения, такое требование законно (см. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации..")

Статья 83. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах принудительного исполнения по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Порядок увольнения судебного пристава регулируется Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

Согласно ст 83 закона сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Елена, доброго вечера Вам!

Да, к сожалению это законно.

Смотрим в Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Согласно ст.83 ФЗ, Вы должны

подать рапорт за месяц до даты увольнения.

С уважением!

Пристав подаёт рапорт об увольнении за один месяц, у Вас госслужба и присвоение спецзваний.

Здравствуйте, Елена. Требовать отработки месяц, они не имеют право, так как по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Подаёте рапорт на увольнение и уходите на больничный.