Работа по договору в супермаркете - какие будут отчисления в пенсионный фонд при недостатке стажа?

• г. Новосибирск

В супермаркете предлагают работу не по трудовой а по договору - будут ли мне отчисляться взноси в пенсионний фонд? Мне нужно еще 10 лет стажа перед пенсией (25 у меня уже есть)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будут, с Вами будет заключен договор оказания услуг или подряда, с такого вида договоров взносы в ПФР не отчисляются.

В случае выплаты вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, такие выплаты являются объектом обложения страховыми взносами. Ст.420 НК РФ. За исключением, если "сотрудник" ИП или самозанятый. Однако есть большая вероятность, что взносы на Вас в таком случае начисляться не будут (есть несколько вариантов недобросовестного поведения работодателя при таких обстоятельствах).