Как давно ФНС может проверять налоговую задолженность и доначислять налоги?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вот как есть срок не более 1095 дней не более которых могут осуществить налоговую проверку и доначислить налоги. Это получается, что если у меня деньги пролежали в банке 6 лет (сумма менее 1 млн рублей) к примеру и у меня есть документы это подтверждающие т.е. то что они лежали в банке (я их не снимала и не тратила) и я к примеру эти деньги решила снять, то ФНС не имеет законного права осуществлять проверку происхождения этих средств и доначислять налоги с сборы с этих средств. Правильно я понимаю и трактую нормы закона?

Ответы на вопрос (5):

Интересное у Вас представление о налоговом праве и сроках... даже не заню, что сказать... Если Вы налоги не платили, законно установленные, то спать спокойно Вам не придётся - вот что я знаю! А что Вы пишите - это что-то сюрреалистичное...

ФНС и др.проверяющие органы имеют право осуществлять проверку происхождения средств в установленный законом срок, который исчисляется с момента выявления средств сомнительного происхождения...

Здравствуйте, Елена! Выездную проверку налоговый орган может назначить за три года, предшествующих году назначения проверки. Предметом проверки является правильность исчисления и уплаты налогов налогоплательщиком. Если в ходе проверки будет установлено, что в проверяемый период налогоплательщиком был получен доход, с которого налог не был уплачен, то налогоплательщику его доначислят, с применением штрафа и пени. Но в Вашем случае основания для начисления налога отсутствуют, так как денежные средства на счете в Вашем случае не являются объектом налогообложения. Кроме того, назначению проверки должен предшествовать предпроверочный анализ, в рамках которого должны быть установлены признаки налоговых правонарушений в Вашей деятельности (без этого анализа проверка не может быть назначена), а у Вас судя по всему и анализировать то нечего.

Спасибо за Ваш ответ. А доначислить НДФЛ?

А как вот это трактовать можно? Могут ли по прошествии шести лет доначислить НДФЛ?

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).