Сестра обвиняет в мошенничестве - как защитить себя и доказать свою невиновность?

• г. Абакан

Я проживала вместе с мужем у сестры в 2014 г. 1,5 месяца. В это время на имя сестры взяли три микрозайма онлайн, деньги приходили на карту сестры, а далее их сняли в банкомате - со слов сестры. С моего номера на тот момент было отправлено одно смс в микрозайм. Но я и мой муж тут не причем. Да я оставляла телефон без присмотра, но кто мог это сделать я не знаю, так как много кто находился в доме в тот момент. 5 лет назад сестра написала заявление участковому, но ей отказали в возбуждении уголовного дела. Теперь спустя 6 лет она хочет написать заявление в прокуратуру о возбуждении дела. Общий ущерб составил 45 т-это и основной долг и проценты. Заставляет меня портить, но я не брала эти займы и деньги. Посоветуйте что делать? Как доказать что это не моя вина и мой муж тут не причем. Ведь она ходила якобы в прокуратуру, это с ее слов, и ей сказали, что разбираться не будут, виновата буду я и меня щпо суду платить и плюс уголовное дело на мое имя. И можно ли взять видео с банкомата, где сняли деньги, что бы доказать свою невиновность. Подскажите пожалуйста как дальше быть.

Ответы на вопрос (2):

Деньги приходили на карту Вашей сестры, соответственно она и была получателем микрозаймов, а что с Вашей сим карты было смс, ни чего не подтверждает. Вам же не приходили на карту деньги? Вы не оставляли (не были направлены в смс) паспортные данные? Часто при получение удаленно микрозаймов просят предоставить фото с паспортом, вот это суд может принять в качестве доказательства в получение кредита (даже если деньги пришли на карту другого человека) Видео с банкомата-возможно не получиться взять, т.к. много времени прошло. Если бы было так как утверждает Ваша сестра-она давно бы уже подала на Вас и в полицию и в суд. Не волнуйтесь раньше времени, решайте вопросы (проблемы по мере поступления) без бумаг, это всего лишь слова.

Это все с её слов и не более, поскольку:

Получателем денег является сестра, так как счет пластиковой карты оформлен на неё. Если она доверила кому то карту и сообщила пин-код, то она нарушила обязательства перед банком.

В возбуждении уголовного дела в полиции отказано вероятно ввиду отсутствия события или состава преступления. Постановление не обжаловано и вопрос считается рассмотренным.

Прокуратура никогда не даёт устных пояснений, тем более без разбирательства заявлять о виновности человека, при отсутствии явного криминала!

Даже если она подаст на Вас в суд - для убедительности подайте ходатайство об истребовании выписок из банка по движению средств на счету и если тот банкомат еще жив - то записи видеонаблюдения. Уверен что если и удовлетворят Ваше ходатайство, то банк ответит что записи удалены ввиду срока (более 5 лет). согласно ст.56 ГПК РФ - каждая сторона сама доказывает те обстоятельства на которые ссылается и Вашем случае доказать что Вы от её имени заключили договор, получили и сняли деньги с её карты - она не сможет. В самом худшем случае - заявите о пропуске срока исковой давности.