Соцзащита отказывается выдавать удостоверение ребенку Чернобыльца, ссылаясь на наличие удостоверения у матери - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Соц. защита отказывает ребёнку Чернобыльца в том, чтобы сделать удостоверение ребёнка Чернобыльца (не знаю правильно и точно называется), ссылаясь на то, что в семье должно быть только одно удостоверение и оно есть у матери. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - удостоверение) подтверждает право гражданина, а также членов его семьи на социальную поддержку со стороны государства (ч. 2, 4 ст. 15 Закона от 15.05.1991 N 1244-1.

Право на получение удостоверения имеют следующие лица (п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 13, ч. 4 ст. 15 Закона N 1244-1; п. 2 Порядка):

1)принимавшие в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС (далее - ЧАЭС);

8)члены семей, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Вывод: на семью выдается одно удостоверение.