Спор о праве собственности на квартиру - дарственная на дочь, завещание на сыновей и проживание дарительницы

• г. Оренбург

В 2012 была составлена дарственная на дочь но в акт дарения она не вступила - В квартире проживала дарительница - оплачивала комунальные услуги до дня смерти 2021 После смерти дарительницы--хозяйки квартиры --есть завещание на имущество на сыновей ---где дочь лишается имущества по завещянию Квартира по дарственной принадлежит дочери ----так --а имущество в квартире кому--по завещянию И понимать как имущество при жизни.

Ответы на вопрос (8):

Уточните был ли договор дарения зарегистрирован в Росреестре.

Дарственная на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если этого не сделано - то квартира так же является наследственной массой при вступлении в право наследования по завещанию.

Здравствуйте, наследники по завещанию наследуют то имущество, которое на момент смерти принадлежит наследодателю.

Квартира подарена дочери при жизни. Дарственная зарегистрирована. Значит к моменту смерти у наследодателя квартиры нет.

Остальное имущество (кроме квартиры) переходит наследникам по завещанию.

Добрый день!

Получите выписку ЕГРН на квартиру.

Если в ней собственником указана умершая, то наследуется квартира по завещанию.

Если в выписке собственником указана одариваемая, то квартира из наследственной массы выбыла.

Имущество в квартире: Если оно составляет ювелирную, историческую ценность или является предметом роскоши, то оно делится по правилам наследования.

Остальное наследники делят по совести.

Я правильно понял что дочь является собственником квартиры, а в завещании на остальное имущество указаны только сыновья, но не она?

Если дочь относится к числу социально незащищенных граждан (пенсионер, инвалид) то она имеет обязательную долю наследования и вправе обжаловать это завещание.

Только стоит ли того наследуемое имущество?

Дочь собственник по Росреестру, а потому у матери не было имущества ко дню смерти.

Завещать нечего.

А это, как понять: "..но в акт дарения она не вступила"?

Да был зарегестрирован в Р РОСРЕЕСТРЕ.