Право на спор завещания - может ли прописанный друг оспорить завещание, принадлежащее его отцу?

• г. Рязань

Мой друг прописан в квартире, которая по завещанию принадлежит его племянникам. Сейчас он находится под следствием. Родственники хотят его выписать и продать квартиру. Может ли он оспорить завещание, квартира принадлежала его отцу? Когда он там проживал он оплачивал все коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании он хочет оспорить завещание? Это имущество его отца и он был вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Да, они могут его снять с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку он не является членом их семьи.

Признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета родственники его смогут. Если будет приговор суда о назначении наказания в виде реального лишения свободы, снимут его с регистрации по приговору суда. После чего продадут квартиру.

Оспорить завещание можно...Но положительное решение будет зависеть от того, страдал ли психическим заболеванием отец Вашего друга. Если не страдал, это право собственника, как распорядиться своим имуществом.