Можно ли вернуть деньги, подаренные без расписки, если заявление в полицию аннулировано?

• г. Казань

Муж подарил своей жене энную сумму денег наличными без расписки. Причина была в том чтобы она забрала заявление в полицию о нанесенной ей травме средней тяжести (3 операции). Никаких письменных подтверждений этому нет. Есть ли у него шансы вернуть эти деньги после того, как заявление будет аннулировано?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так есть требование по возврату?

Вряд ли будет возможность вернуть средства, поскольку подарок есть подарок, а мотивы для этого значения не имеют. Кроме того, она в любом случае имеет право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья, в том числе и компенсацию морального вреда (ст.151, 1084 ГК РФ). Что можно извлечь полезного, так это заявить в суде, что он возместил причиненный ущерб. Помимо этого, если есть общие дети, то супруге будет необходимым объяснить, что у детей будет судимый отец, что нежелательно для их будущего (проблемы с работой и т.п.)

Чтобы вернуть, нужно чтобы была расписка и не просто что Вы ей дали деньги и все, а с оговоркой, что именно в долг.

При отсутствии расписки он не докажет факт передачи денег, а уж если подарил (ст.578 ГК РФ), то при определенной сумме должна быть соблюдена письменная форма сделки (ст.161-162 ГК РФ). Но без доказательств в суде делать нечего. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Шансов нет, если только сама не вернёт. Подтверждения нет передачи денег.