Как защитить себя от коллекторов и оплатить кредит ежемесячно - опыт проблем с Сентинел и Сбербанком

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 брала кредит в сбербанке. Тна 5 лет. В 2018 был посл. Платеж всвязи с тем что дальше не смогла оплачивать кредит. Кредит переуступили в Сентинел коллекторам. В суд не подавали. Щас требую полную оплату долга. Прошу подать в суд не подают. Говорят что так выбьют. Могу ли я подать в суд чтобы платить ежемесячно. Или как можно сдеть так, и другим коллекторам не хотят перепродовать.

Ответы на вопрос (5):

Когда именно был последний платеж?

С уважением.

Здравствуйте Надежда!

В вашем случае можно зафиксировать долг и выплачивать посильными платежами! Необходимо подготовить документы в суд.

Кроме того, при наличии ряда условий задолженность можно значительно снизить!

23 июня 2018 года. Был последний платеж.

Тут вопрос не в последнем платеже, поскольку у Вас наверняка кредит с периодическими платежами и графиком платежей, а в этом случае срок исковой давности ст.196 ГК РФ, считается по каждому платежу в отдельности, а вовсе не от последнего платежа, коллекторов отправляйте в суд и вообще с ними не общайтесь, в суде заявите об истечении срока исковой давности хотя бы по части платежей, тем самым снизите свои долговые обязательства.

Посылайте коллекторов в суд, у вас на неделе сроки давности истекут по кредиту. Чтобы коллекторы не звонили-направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230. Если звонки продолжатся-подавайте жалобу в ФССП на неправомерные действия.

Платить пока не стоит, так как есть перспектива списать если не весь долг, то его часть.